Se vienen los Premios CADUCEO y Radio Juventudes no va a faltar



Radio Juventudes inscribió a todos sus producciones originales a los Premios CADUCEO, el certamen que organiza el Consejo Profesional de Ciencias Económicas de la Provicia de Buenos Aires, dirigido a medios y comunicadores de todo el territorio bonaerense. Participan 16 de nuestros programas, entre los que se encuentran dos emisiones especiales.

La inscripción no significa una nominación directa, pero es la primera vez que todas las producciones que son parte de nuestra programación participen en un certamen que premia a los programas de radio. Acá te contamos quienes están inscriptos y en que categorías.

Mejor Programa de Radio:

  • ¡Dale Que Podes!
  • Cortando Semana.
  • Enrrolados.
  • Extra Ordinarios.
  • Historias de Malvinas.
  • La Noche.
  • La Rockola Musical.
  • Like.
  • Lo Que No Te Puede Faltar.
  • Mediokres.
  • Protagonistas de Nuestra Historia.
  • Random.
  • Todo Por Decir.
  • Trambólicos.


Mejor Programa de Interés General de Radio:

  • Todo Por Decir.
  • Mediokres.
  • Random.
  • Trambólicos.


Mejor Programa de Derechos Humanos de Radio:

  • Historias de Malvinas.


Mejor Programa Femenino de Radio:

  • Cortando Semana.


Mejor Programa Holístico de Radio:

  • ¡Dale Que Podes!


Mejor Programa Humorístico de Radio:

  • Random.


Mejor Programa Juvenil de Radio:

  • Enrrolados.
  • Extra Ordinarios.
  • La Noche.
  • Like.
  • Mediokres.
  • Protagonistas de Nuestra Historia.
  • Trambólicos.


Mejor Programa Musical de Radio:

  • La Rockola Musical.
  • Lo Que No Te Puede Faltar.


Mejor Programa Político de Radio:

  • Lo Que No Te Puede Faltar.
  • Protagonistas de Nuestra Historia.


Mejor Programa Especial de Radio:

  • Recordando Para No Olvidar. Emisión especial por el Día Nacional por La Memoria, La Verdad y La Justicia. Transmitido el 25 de Marzo del 2021.
  • Programa Lanzamiento 2021. Junto a todos los programas de la radio, realizamos un programa especial de lanzamiento de programación el 25 de Abril del 2021.


Mejor Conducción Fememina de Radio:

  • Camila Loza (Extra Ordinarios).
  • Fabiola Barriga (Cortando Semana).
  • Mariana Acosta (¡Dale Que Podes!).
  • Rocio Medela (La Noche).
  • Rosa Canosa (Mediokres).
  • Silvina Cattaneo (Cortando Semana).
  • Solange Villa (Cortando Semana).


Mejor Conducción Masculina de Radio:

  • Dilán Cáceres (Mediokres).
  • Ezequiel Barragán (Random).
  • Facundo Riquelme (Todo Por Decir).
  • Federico Sosa (La Noche).
  • Guido Cárdenas (Trambólicos).
  • Homero Luna (Like).
  • Jonathan Garzón (Protagonistas de Nuestra Historia / Recordando Para No Olvidar).
  • Lucas Rodríguez (Protagonistas de Nuestra Historia / Recordando Para No Olvidar).
  • Maximiliano Duhalde (Enrrolados).
  • Nicolás Gómez (La Rockola Musical).
  • Nicolás Lopez Pais (Lo Que No Te Puede Faltar / Historias de Malvinas).
  • Nicolás Rojas (Enrrolados).


Mejor Columnista Fememina de Radio:

  • Fiorella Maidana (Todo Por Decir).
  • Karen Rodríguez (Random).*
  • Natalia Fernández (Random).*
  • Paola Rodríguez (¡Dale Que Podes!).
  • Rebeca Ortiz (Trambólicos).
  • Sabrina De Souza (Todo Por Decir).


Mejor Columnista Masculino de Radio:

  • Ezequiel Amaya (Like).
  • Ezequiel Galarza (Like).
  • Franco Barros (Random).*
  • Gerónimo De Arma (Random).*
  • Gonzalo Quirico (Trambólicos).
  • Jonathan Vega (Todo Por Decir).
  • Leonardo Montenegro (Extra Ordinarios).
  • Liber Pesolano (Like).
  • Nahuel Carrasco (Random).*
  • Nicolas Chiapponi (Like).


Mejor Columnista de Deportes de Radio:

  • Jonathan Vega (Todo Por Decir).


Mejor Operador de Radio:

  • Belizario Barria (Random).*


(*) Random tuvo sus primeros programas del año en Radio Voz Urbana, una radio online de Merlo, durante el mes de Enero del 2021. Desde la organización de los Premios CADUCEO expresaron que los programas deben inscribirse con las radios en donde se transmiten actualmente.

Publicar un comentario

0 Comentarios